Эксперимент по рукоделию

Посмотрела я на дату последней опубликованной здесь записи и ужаснулась. Оказывается, я ничего не писала целых семь месяцев. Это для меня обычное дело — после завершения очередного проекта меня охватывает эйфория и писать о нём уже не хочется. Но на этот раз ситуация была ещё хуже — мне и писать было не о чем. За эти месяцы я ни одного рукодельного проекта не довела до конца.

Как же так получилось? Я постоянно что-то делала, рисовала, планировала, вышивала, а результатов нет. Только квартира медленно покрывается толстым слоем НЛО (неоконченные лежащие объекты).

Суть проблемы

На самом деле, ничего необычного в этом нет. Когда у меня появляется новая идея, хочется тут же воплотить её в жизнь. Энергии хватает на день-два напряжённой работы, а потом проект откладывается в сторону и укоризненно оттуда смотрит.

У меня от этого руки опускаются. Вроде хочется и что-то новое начать, но при этом понимаешь, что, скорее всего, и этот проект ждёт та же судьба. В итоге, и новое не делаешь, и старое лежит без дела.

Эксперимент

Поэтому я объявляю эксперимент: все новые идеи я буду записывать, но делать ничего не буду, пока не закончу уже начатые работы.

Отбирала я их по очень простому принципу: проекты к реализации которых я уже приступила — раскроила, покрасила, недолепила или бросила на середине плетения. Добавила и несколько “абстрактных” пунктов, связанных с блогом. Это моё вечное больное место.

Я уже делала подборки проектов, над которыми работала. Правда, тогда я стремилась к эстетической подаче информации, поэтому в пост собирала только те проекты, которые можно было сфотографировать.

В результате к концу года я заканчивала в лучшем случае одну пятую этих проектов и целую кучу других, в посте не упомянутых. Остальные либо переносились на следующий год, либо от них приходилось отказываться.

Надеюсь, новым идеям это пойдёт на пользу. Думать-то о них никто не запрещает. У меня будет время понять, чем мне хочется заниматься и спланировать всё до малейших деталей.

Участники эксперимента

Список проектов, с которыми мне нужно разделаться как можно быстрее:

С кружевом отдельная история. Я занимаюсь в онлайн школе, где каждый выполняет задания в своём темпе, но выполнять их нужно хорошо. Не всегда работу принимают с первого раза. Чтобы кружево получалось надлежащего качества, плести приходится вдумчиво. Приходится тормозить себя, чтобы не лететь и тщательно всё утягивать.

Так что если во всех остальных случаях мне нужно поскорее закончить тот или иной проект, с кружевом у меня установка на процесс. Нужно научиться получать удовольствие от размеренной работы. “Дойти до плетения изделий” — это количественный показатель, который будет говорить о том, что я не била баклуши. Хотя, зная себя, уверена, что прежде чем плести, я возьмусь писать детальные конспекты каждого видео.


Я веду список проектов, которыми хочется заняться. Некоторые из них выдерживаются по несколько лет! Настоящий винный подвал рукодельных идей. А за время эксперимента, уверена, этот список станет ещё длиннее.

Последний пункт в списке будет служить для психологической разгрузки — когда уже сил не будет смотреть на схемы, шитьё и писать посты в блог, буду переключаться на составление нового списка и предварительное планирование его элементов.

Не помешает придумать правила по поводу новых проектов на это время. Иначе у меня будет соблазн постоянно уходить в планирование. Например, наложить мораторий на рисование набросков. Новые проекты можно будет описывать только текстом.

Здесь работы не на один год. Но если нельзя будет браться за новые проекты, я могу закончить всё это немного раньше.

В предвкушении

Главное в этом эксперименте — не то, сколько времени уйдёт на выполнение задуманного. И даже не то, смогу ли я продержаться до конца, не начиная ничего нового. Главное — какие новые идеи накопятся за это время. Закрадывается подозрение, что как только я пообещаю себе ни за что новое не браться, из подсознания начнут выплывать самые интересные и соблазнительные идеи для проектов.

Пока писала пост (на это уходит не один день), появилась идея — сделать подборку маленьких силуэтных схем крестиком. Вроде птичек и животных на квакерских схемах. Выбор тем огромен: канцелярские принадлежности, компьютерные игры, мебель, растения… Скажу честно — у меня уже руки чешутся начать нарисовать. Но уговор есть уговор — сначала заканчиваю запланированное.

Предыдущая запись Блэкворк по мотивам Гарри Поттера. Схемы для вышивки.
Следующая запись Наперстки своими руками.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1