Наперстки своими руками.

У меня много одежды, изготовленной своими руками. До недавнего времени она большей частью была вязаной. Шить я тоже хотела, но никак не могла решиться сесть за машинку. Сначала меня отпугивало то, что я планировала похудеть, а значит придётся всё, что я нашью за это время, переделывать под новый размер. Потом, когда я уже смирилась со своими объёмами, причиной стало отсутствие подходящей рабочей поверхности — кроить негде. Было ещё много других причин и отговорок. Результат один — шить я не начинала.

Всё изменилось, когда я наткнулась на Ютуб канал Бернадетт Бэннер. Она шьёт одежду, используя выкройки и методы эдвардианской эпохи. После нескольких видео меня осенило: швейная машинка на данном этапе для меня слишком быстрый инструмент. Нужно шить на руках.

Я не люблю скорость. Мне сложно принимать решение под давлением, да и реакция у меня не супер быстрая. В сложных ситуациях я не знаю, как поступить и что можно ответить. Идеи появляются недели через две. Поэтому и с верховой ездой у меня не сложилось — пока лошадь шагает или идёт рысью, у меня всё хорошо. Но иногда лошади бегают быстро…

Ещё один пример — компьютерные игры. Я люблю квесты и разные бродилки, но как только я сталкиваюсь с заданием на время, интерес у меня резко падает.

Скорость меня пугает только в процессе. Результат мне, наоборот, нужен как можно быстрее. Поэтому кружевоплетение у меня идёт туго (в прямом и переносном смысле). Плести кружево нужно медленно и вдумчиво, особенно когда этому только учишься. Мне же не терпится получить готовое изделие.

Один напёрсток сшит, и ещё один раскроен.

Начать я решила с создания напёрстка. У меня есть небольшая коллекция напёрстков. Большая часть экспонатов — керамические сувениры, но есть и два металлических и даже один деревянный. Правда, работать ими ужасно неудобно: они мешаются, давят на палец, если маленькие, а если большие, то постоянно слетают. Подобрать же нормальный размер, особенно из сувенирных экземпляров, сложно. Среди них немало гладких, использовать которые невозможно — не во что упереть иголку, она будет постоянно соскакивать.

Когда-то я хотела сшить большой мягкий напёрсток из ткани и поролона. Он должен был стать центральным экспонатом коллекции, как по размерам, так и по функциональности. Представить себе что-то менее функциональное я не могу. Стенки этого исполина я хотела украсить вышивкой. Но, как бывает со многими идеями, я так его и не сшила. Правда, выкройку успела рассчитать.

Поэтому прежде я напёрстками не пользовалась, но у Бренадетт я подглядела идею напёрстка из кожи и решила, что он мне просто необходим. В качестве материала взяла что-то красное и кожеподобное из старых обрезков. Выкройку сделала, обведя средний палец на бумаге, а сшивала швом через край швейными нитками. Правда, делать это пришлось два раза. После часа использования напёрсток сильно растянулся и начал спадать с пальца.

Оба готовы!

Осталось научиться этот напёрсток использовать. Первые два свои изделия я шила из настолько тонкой ткани, что напёрсток только мешал. Пришлось его отложить. Но когда швы стали немного толще, он стал незаменим.

У вас уже есть напёрсток, но вы никак не можете начать его использовать. Знакомая ситуация. Позвольте предложить следующее: начните шить что-то из плотной ткани, например, хлопка и шейте до тех пор, пока средний палец не заболит. Заболит так сильно, что захочется бросить шитьё, желательно подальше. Вот тогда надевайте на палец напёрсток и продолжайте шить. Почувствуете себя на седьмом небе от счастья!

Пододеяльник в процессе….

Немного о перфекционизме

Пост я написала давно, но никак не могла выложить. Мне казалось, что для завершения картины нужно ещё… самой выстрогать деревянный напёрсток. Я даже нашла две деревяшки, из которых это можно было бы сделать, и уже стала подбирать инструмент, когда поняла, что мне вполне хватает этого, кожаного напёрстка. Если мне понадобится деревянный, понадобится для работы, а не для того, чтобы один раз сфотографировать и показать в блоге, я его сделаю. Пока же буду экономить силы и время. Кажется, я умнею.

Предыдущая запись Эксперимент по рукоделию
Следующая запись Красим верблюда.
UA-181169691-1