Блокнот «Улитка на склоне».

Оговорюсь сразу — про роман Стругацких я вспомнила только после того, как уже закончила оформлять этот блокнот.

Эскиз вышивки
Эскиз вышивки

Рисунок придумала сама. Хотелось попробовать что-то простое с несколькими видами швов. Землю вышивала обметочным швом, а улиток швом «назад иголка» и «стебельчатым». И французские узелки вместо глаз.

Оформлять старалась по всем правилам — с подкладочной тканью, правда, без синтепона.

Без ошибок, разумеется, не обошлось. Это у меня всего лишь третий блокнот и, пожалуй, первый, который я пыталась сделать по классической технологии. Первой ошибкой был выбор картона. Один миллиметр — для меня, как оказалось, очень мало. Получился интересный эффект «мягкой обложки», но мне все же больше нравятся твердые обложки. Вторая ошибка — я использовала довольно жесткий лен в качестве подкладочной ткани и обрезала его в трех-четырех миллиметрах от края картона, решив, что он поможет смягчить сгиб ткани. Ничего подобного. Он подобно пружине постоянно норовил выпрямиться и оторвать ткань, которую я пыталась загнуть на обратную сторону и приклеить. Пришлось минут десять держать всю эту конструкцию руками, пока клей не высох.

Передняя обложка
Передняя обложка
Задняя обложка
Задняя обложка

А для тех, кто захочет этот узор повторить — чистая копия рисунка. Он сделан для формата А4, а черточка посередине — место, где нужно добавить расстояние для корешка, если будете его использоваться также для обложки.

Чистый рисунок
Чистый рисунок
Предыдущая запись Труден первый шаг. Скучен первый путь.
Следующая запись C Новым годом!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1