Стена в музее. Миниатюрный проект. Когда-нибудь.

Я часто берусь за какой-нибудь проект, вкладываю в него много энергии, но потом он мне надоедает, и я с не меньшим энтузиазмом хватаюсь за следующий. Таких «недоделок» у меня накопилось уже немало, и я решила начать о них писать. Вдруг это подтолкнёт меня к тому, чтобы вернуться к ним? Или я просто таким образом отдам дань идее, которая когда-то так мне нравилась.

 

Открываю рубрику «когда-нибудь».

Заготовки к стенам зала с картинами
Заготовки к стенам зала с картинами

Одно время я с родителями и братом каждый год ездила в Царское Село. Жили в общежитии, расположенном в здании бывшей дачи Жуковского. По вечерам ходили гулять в Екатерининский парк и хотя бы один раз за поездку ходили на экскурсию во дворец.


Несколько лет назад я заинтересовалась пиксельной графикой. Нарисовала несколько небольших схемок, но захотелось чего-то необычного, чего-то монументального. И я вспомнила об одном из залов Екатерининского дворца. Его окна выходят на две стороны здания. А две другие стены почти полностью завешаны картинами. Хотя «завешаны» не совсем верно. Не знаю, как это объяснить, лучше покажу фотографию.

Зал с картинами
Зал с картинами
Программа «минимум» у меня была — сделать схему хотя бы одной такой стены. Программа «максимум» — воссоздать этот зал в миниатюре. Вместе с лепниной на стенах, печью, окнами и экскурсантами. Но для начала мне нужны вышитые стены.

Замерло всё на этапе прорисовки рам. Это оказалось не так просто, как я думала. Стены настолько большие, а расстояние между ними такое маленькое, что при съёмке искажения неизбежны. Пришлось собрать коллекцию из примерно двадцати фотографий и вооружиться калькулятором. Я люблю подсчитывать пропорции и отношения ещё с тех пор, как меня научили это делать на уроках химии. Но столько мне раньше этим заниматься не приходилось.

Почти готовый набросок с расчётом пропорций
Почти готовый набросок с расчётом пропорций

Почему-то я решила, что приниматься за прорисовку картин можно только после того, как у меня будут качественные фотографии всех этих картин. Фотографий не было, поэтому проект был заморожен до лучших времён. Теперь же я понимаю, что найти фотографии хотя бы десяти-пятнадцати картин в неплохом качестве не так уж и сложно. Зато к тому моменту, когда у меня появились бы фотографии остальных, часть работы уже была бы выполнена.

Так что «когда-нибудь».

Предыдущая запись Смешение двух ниток. Голубая шаль.
Следующая запись Балетки на окне. Когда-нибудь.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1