Стена со смайликом из «Шерлока». Схемы вышивки в технике блэкворк.

Если хочешь довести дело до конца, браться нужно за то, что тебе очень нравится, что тебя увлекает и тогда даже когда станет трудно и скучно, руки не опустятся.

Когда я задумала вышить не что-нибудь, а целый фон для блога, то решила взять узор, который мне будет интересно разрабатывать и вышивать — узор обоев в гостиной у Шерлока из британского сериала с Бенедиктом Камбербэтчем. Когда-то, когда ещё вышли только два сезона, я просто с ума по нему сходила. Сама пересматривала несколько раз, использовала на уроках английского в школе и на курсах, где преподавала, и даже нарисовала коллекцию предметов из первого сезона.

Кадр со стеной из сериала «Шерлок»

Мне понравилась идея сделать “обоями” в блоге не просто абстрактный узор, настоящие обои из моего любимого сериала.

Первоначальный план

Я хотела убить одним выстрелом двух зайцев. Вышить фон, сфотографировать его и обработать фотографию для использования в блоге, а саму вышивку использовать в небольшом румбоксе. Это такая комната в коробке, у которой вместо одной из стен — стекло.

Я предвкушала, как буду подбирать материалы для изготовления дивана и других предметов мебели, но…
Не помню, когда именно я передумала. Очевидно, это произошло ещё до того, как я выбрала ткань для вышивки. Такой узкий кусочек никуда кроме как на обложку блокнота использовать не получится.

Работа над узором

Когда делаешь схему реально существующих объектов или узоров, приходится идти на уступки, избавляться от деталей и упрощать. В данном случае пришлось пожертвовать штриховкой на листьях. Не знаю, сколько времени у меня бы ушло, чтобы зашить каждый листочек. И при этом сохранить видимые жилки.
Времени на рисование ушло совсем немного — нужно было только отрисовать одну ячейку, а дальше просто скопировать её несколько раз. Больше времени ушло на смайлик.

Подбор материалов

Если бы я выполняла эту работу сейчас, я бы выбрала ткань и нитки по тону близкие к оригиналу. Но тогда мне приходилось думать не только о следовании оригиналу, но и о том, что посетителям моего блога (да-да, им обоим) придётся на этот фон смотреть. Поэтому я выбрала более нейтральную и традиционную чёрно-бежевую гамму.

Смайлик не очень хорошо виден на бежевом фоне.

Не учла, правда, что на бежевом фоне жёлтый смайлик будет не очень заметен. Как всегда! И теперь, если я захочу оформлять эту вышивку, у меня два варианта: либо проложить “контуры” крестиков тем же или более тёмным цветом, либо распороть его полностью и вышить заново уже другими нитками.

Вышивка

Я не помню, сколько я всё это вышивала, недели две, наверное. Мне повезло — удалось закончить, прежде чем работа успела мне надоесть.

Самый приятный момент — когда любой, даже самый сложный узор запоминается и его можно вышивать, не заглядывая в схему. У меня это случилось уже на втором ряду.

Изнанка первого ряда.

Тем не менее, некоторые ошибки в работе есть. Где-то пропущен стежок, где-то вышит лишний. Я хотела сперва их переделать, но когда представила, что для каждой поправки (точно не помню, кажется, их там три) придётся распарывать вышивку, прятать концы с двух сторон, закреплять новую нить, вышивать и прятать её конец… поняла, что я не перфекционист.

Лучше я буду использовать эту вышивку в качестве ребуса: “найди три ошибки”. Надеюсь, что их там три.

От вышивки к заливке фона

Нельзя просто так взять и поместить фоном на сайте огромную картинку. У многих пользователей она просто грузиться не будет. Уменьшить её разрешение и растянуть на экран — тоже не вариант. Лучше всего сделать плитку — изображение, которое, повторенное много раз, создаёт иллюзию единого бесшовного полотна.

Создать его можно при помощи совершенно бесплатной программы Gimp. Там это один из инструментов — преобразование изображения в tile — плитку. Правда, понадобится хороший исходник, с минимальным искажением узора. Пришлось около часа провести с утюгом и фотоаппаратом, корректируя то форму вышивки, то положение объектива.

Результат вышел несколько размытым, но меня это не смущало. В любом случае, долго это оформление блога не продержалось — я переехала на другую платформу. Зато у меня есть замечательная схема. Такая вышивка украсит обложку блокнота или записной книжки, а может быть выполнена и отдельно. Может я всё-таки соберусь делать румбокс.

Да и плитка тоже сохранилась. Вдруг понадобится.

Плитка, из которой можно сделать единое полотно.
Предыдущая запись Фиолетовый свитер. Меняю подход к работе.
Следующая запись Карман на стену. Мини-органайзер.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1