Кошки. Блэкворк. Схемы для вышивки.

Схемы собак в таком стиле (заполнение контура единым узором, без переходов тона) я сделала два года назад. Мы их вышили, привезли на выставку, но там они особым спросом не пользовались. Люди подходили, смотрели, узнавали цену и говорили: «Вот если бы были кошки!»

 

Вышивка кошек в технике блэкворк
Вышивка кошек в технике блэкворк. В процессе.

Сразу после выставки я прошерстила Интернет, но изображений, которые можно было бы доработать до интересного контура, не нашла. Я возвращалась к поискам примерно раз в полгода, но безрезультатно. И вот, наконец, в конце прошлого года мне повезло.

Я собрала коллекцию из нескольких фотографий и приступила к долгому процессу превращения их в схему для вышивки. Можно, конечно, завести в программу фотографии и обводить прямо по ним. Но мне этот вариант не подходит. Слишком велик соблазн перенести контур кошки «как есть», а потом, когда, глядя на вышивку, будет казаться, что тут что-то не так, успокаивать себя тем, что «я точно перенесла контур, на фотографии было точно так же».

Перенос контура с фотографии кажется мне жульничеством по нескольким причинам. Во-первых, где же здесь творчество? Мне хочется самой что-то рисовать, штриховать, обводить, а не просто наложить сетку на фотографию и — готово. Во-вторых, контур, который на фотографии подкрепляется тоном и цветом, в вышивке не всегда выглядит так же естественно. Этап наброска помогает справиться с этой проблемой.

Набросок для последующего создания схемы вышивки
Набросок для последующего создания схемы вышивки

И не пугайтесь странного цвета фотографий, это не со светом проблемы, просто это блокнот, который я сама когда-то собрала из листов цветной бумаги. Правда, как видно на иллюстрации ниже, не всегда мне удавалось вписать кошек в страницу.

Этот котёнок не вписался в страницу
Этот котёнок не вписался в страницу

Казалось бы, можно сканировать, загружать рисунки в программу и рисовать. Не для меня это слишком просто. Для пущей надёжности я добавила ещё один этап — отрисовку контура в графической программе. Просто обвожу «кистью». И снова проверяю, хорошо ли смотрится контур, понятно ли, что тут изображено.

И уже этот рисунок попадает в программу для создания схемы. Схему я также создаю не в один этап. Сначала рисую контур, следя за тем, чтобы стежки были не слишком длинными (признаюсь, это не всегда получается). Затем копирую файл и заполняю контур узором. Будущий покупатель получит два листа: пустой контур и контур, заполненный узором. Пустую схему можно использовать для заполнения узором по своему выбору.

Кошки, обведённые в графической программе
Кошки, обведённые в графической программе
Предыдущая запись Мировые похувики. «Эффект финишной прямой».
Следующая запись Жилет крючком. Доработка модели.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1