Ловим кита. Первая самостоятельная вышивка люневильским крючком.

Когда я ещё думала, что быстро научусь плести кружево, я хотела сделать инсталляцию: четыре палки, воткнутые в песок, между ними три секции развешенной для просушки сетки, на которой выплетены медуза, морская звезда и дельфин, например. Оказалось, что плести кружево не так уж и просто, пришлось притормозить. И тут я прошла курс по вышивке люневильским крючком. То, что надо!

 

Сеть с отпечатком кита. Вышивка пайетками люневильским крючком.
Сеть с отпечатком кита. Вышивка пайетками люневильским крючком.

Предыдущие животные тут же сменились на кита, и я стала придумывать, чем бы его вышить. Думала простегать по контуру, а потом заполнить внутри каким-нибудь узором. Сеткой или линиями по форме. Как раз в этот период я заехала в новый магазин на «Семёновской», где несколько стеллажей бисера и пайеток. Увидела этот синий цвет и влюбилась. Меня даже не испугало, что это те самые крошечные пайетки, которых я так боялась на курсах.

Первый день работа шла очень медленно, на то, чтобы пришить каждую пайетку уходило до тридцати секунд. Зато уже на следующий день я работала как швейная машинка (почти). Я ещё и умудрилась придумать хороший способ работы с пайетками — я их высыпаю прямо на сетку. Так их намного удобнее подцеплять.

Контур кита и плавники готовы.
Контур кита и плавники готовы.
Работа окончена.
Работа окончена.
Изнанка вышивки.
Изнанка вышивки.
 
Оформление подставки: картонка, папье-маше и палочки для суши.
Оформление подставки: картонка, папье-маше и палочки для суши.

Подставку вырезала из картона, покрыла массой из мелко порубленных яичных ячеек с ПВА, воткнула две палочки от суши, покрасила «песок» в жёлто-оранжевый цвет, приклеила «моток верёвки» и немного пайеток.

Вышивка при ярком солнечном свете.
Вышивка при ярком солнечном свете.

Образ кита, вышитого на сети мне нравился, не нравилась идея того, что кита кто-то ловил. Поэтому у моей работы легенда следующая: это мир, в котором киты покрыты чешуёй. И вот один молодой голубой кит прислонился к сети, и на ней отпечатался его силуэт.

Предыдущая запись Апгрейд стола
Следующая запись Картина с элементами вышивки. Слон в лесу.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1