Инструкция по вышивке в технике блэкворк. Нужна ваша помощь!

Добрый день!
Мне нужна ваша помощь. Появилась идея сделать небольшие схемы для вышивки в технике блэкворк. Для них нужна инструкция. Я её написала, даже специально отшила один из мотивов и сделала фотографии, иллюстрирующие различные этапы процесса. Однако мне сложно судить, насколько текст получился понятным. Прочитайте, пожалуйста, и напишите, какие моменты требуют уточнения, что кажется лишним, а где нужно что-то добавить. Заранее спасибо.
Инструкция.
 
Замечу сразу, что само название «блэкворк» (blackwork англ. — «чёрная работа») относится к технике вышивки, а не к цвету ниток. Так что выбирайте любой достаточно контрастный цвет. Интересный эффект может получиться при выборе меланжевых ниток. В качестве основы нужна ткань с равномерным переплетением нитей, в идеале — лён. Я использовала лён Belfast, у него 32 нити в дюйме, и нитки DMC.
Схемы для вышивки в технике блэкворк печатают на сетке. Между двумя линиями сетки помещаются две нити ткани.
Ткань с нарисованной поверх сеткой
Ткань с нарисованной поверх сеткой
Соответственно, игла может входить в ткань в углу клетки, в её центре или в середине одной из сторон. Об этом следует помнить при вышивке контуров. Сам узор обычно проще. Стежки не должны растягиваться больше, чем на две клетки (по вертикали, горизонтали или диагонали).
Начало вышивки
Определите центр схемы и центр ткани, на которой вы будете это делать. Завяжите большой узелок на конце нитки.
Узелок на конце нитки
Узелок на конце нитки
Воткните иглу в ткань с лицевой стороны в нескольких сантиметрах от центра работы с той стороны, где будет много узора.
Закрепление нити
Закрепление нити
Вывести на лицо иглу следует в центре узора (или рядом с ним, если в самом центре узора нет). В процессе вышивки нитка сама закрепится стежками с изнаночной стороны, и её можно будет обрезать.
Нить закреплена стежками с изнанки
Нить закреплена стежками с изнанки
Вышивать удобнее «рядами», предварительно разделив узор на элементы.
Все варианты вышивки узора можно грубо разделить на два варианта на примере прямой линии: 1) когда вышивают пунктиром через стежок, а потом возвращаются обратно, заполняя пропуски (нужно при ответвлениях от основного узора) и 2) когда продвигаются вперёд, оставляя за собой вышитое пространство. В таком случае делают стежок вперёд иглой, выводят иглу на лицевую сторону работу в конце следующего стежка, а уводят на изнанку в его начале. Затем снова выводят на изнанку в начале следующего стежка.
Схематичное изображение вышивки. Лицо - сверху, изнанки - снизу.
Схематичное изображение вышивки. Лицо — сверху, изнанка — снизу.
Разумеется, не все узоры блэкворка состоят только из прямых линий. Но эти принципы относятся ко всем узорам без исключения.
Первый столбик узора.
Первый столбик узора
Первый столбик узора
Вышиваем узор поперечными рядами, пока не дойдём до края.
Половина собаки
Половина собаки
Оттуда возвращаемся в середину, вышив часть контура.
Половина собаки с частью контура
Половина собаки с частью контура
Впрочем, это не обязательно. Можно просто закрепить нитку и начать заново.
Закрепление заканчивающейся нитки и начало новой.
Для того, чтобы закрепить нить, переворачиваем работу на изнанку, протягиваем иглу с ниткой под несколькими стежками и обрезаем.
Для закрепления новой нити проводим иглу с ниткой под несколькими стежками, последний из которых должен быть рядом с тем местом, где вы хотите продолжить вышивать.
Дальше ещё раз проводим иглу с ниткой под последним стежком, переворачиваем работу на лицевую сторону и продолжаем вышивать.
Старайтесь избегать длинных протяжек нити под областями, которые потом не будут зашиваться. Есть опасность того, что нитку будет видно. Лучше либо обойти пространство по краю зашитой области, закрепляя нить с изнанки небольшими стежками, либо закрепить нить и начать в новой области заново.
Вот такой пёсик у меня получился. Потом я ему ещё добавила число «2018», но это уже другая история.
Предыдущая запись Рукоделие — везде. Даже в горах. Пришиваю штрипки к вольтрапам.
Следующая запись Бабочка на цветке. Разработка схемы.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1