Бабочка на цветке. Разработка схемы.

Начала я, как видно в предыдущем посте, с собачек. Они маленькие, их можно быстро вышить и это достаточно просто. Для тех же, кто захочет пойти дальше, нужно было придумать схему посложнее. Мне нужна была вышивка, в которой можно было бы сочетать несколько узоров (и за счёт этого делать отдельные области темнее и светлее), при этом она должна быть достаточно контрастной, чтобы в самих узорах можно было не думать о переходе цвета.

Я выбрала бабочку. Нашла несколько вариантов. От одной фотографии взяла саму бабочку, от другой — цветок, на котором она сидит. Выбрала несколько узоров (пока ещё не со всеми разобралась) и стала намечать контуры будущей вышивки.

Начало проработки вышивки
Начало проработки вышивки

В сложных вышивках в этой технике контуры наносятся непосредственно на ткань стежками нитки контрастного цвета, а потом узором заполняют пространство между ними, меняя толщину нити и сам узор для достижения необходимого эффекта. Самих же контуров потом видно не будет, их выпарывают.

В этой же работе контуры останутся, многие элементы (например, лепестки цветка, практически только из контура и состоят. Конечно, в них узор тоже будет, но если оставить только узор, они потеряют форму.

Работы ещё много. Я хочу сперва прорисовать контуры всех цветовых пятен на бабочке, дорисовать стебель цветку, а затем уже начать заполнять всё узорами. Для цветовых пятен на крыльях узоры нужно будет ещё подобрать.

Предыдущая запись Инструкция по вышивке в технике блэкворк. Нужна ваша помощь!
Следующая запись Первая выставка с моими схемами

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1