Два Интернет-ресурса. Ну, ладно, не два.

Начнем с самого начала. Когда я только-только начала задумываться о создании собственных мультфильмов, я набрела на сайт 2danimator.ru. Небольшой процент трехмерной анимации там также присутствует, но, как и следует из названия, в основном форум посвящен двухмерной анимации.
На форуме есть информация по работе во многих популярных программах для создания мультфильмов (Anime Studio Pro, Flash, Toon Boom, TVPaint и многим другим), теории мультипликации, выложены мультфильмы профессионалов, а также можно выкладывать свое творчество и получить весьма объективную оценку и реальную помощь. К сожалению, у меня просто физически не хватает времени, на регулярное чтение форума. Захожу иногда. Еще один его плюс — можно посмотреть на работы не только профессионалов, но и других новичков. Когда видишь чей-то реальный прогресс, это подстегивает к дальнейшей работе над собой. 
 
Раз уж я заговорила об Интернет-ресурсах, расскажу еще об одном сайте, который мне очень помог. Это сайт аниматора Адама Филлипса biteycastle.com. У него можно найти множество мультфильмов про Байти — озорного и не очень милого персонажа игры, над которой Адам работает уже довольно давно. В разделе links — youtube есть подборка видео о том, как Адам рисовал пробежку Байти по равнине. Очень подробно и интересно. 
 
Вообще, youtube.com — это настоящий кладезь информации для начинающего аниматора. Там выложены краткометражные мультфильмы, аниматики ко многим известным мультфильмам, видео-уроки и мастер-классы.
 
Книга «The Animator’s Survival Kit» (Набор для выживания Аниматора) Ричарда Уильямса действительно должна быть у каждого аниматора. Пока что для меня она как когда-то была книга «Слово живое и мертвое» Норы Галь. Я тогда переводила из рук вон плохо и старалась эту книгу не читать, потому что она только душу мне растравляла, на такой уровень качества текста я явно не тянула. Так вот, к «Набору для выживания…» есть сайт, где можно посмотреть совершенно бесплатно отрывки с 16 дисков, на которых вышел мастер-класс по этой книге. Там же можно купить и сами диски. Единственный минус — все на английском. theanimatorssurvivalkit.com
 
И напоследок. Как написал автор этой замечательной книги, когда он приехал на студию и сказал, что хочет делать мультфильмы, ему посоветовали научиться для начала рисовать. Не могу сказать, что я умею рисовать, я сейчас как раз хочу плотно этим заняться, но определенный прорыв мне помог сделать вот этот сайт: drawspace.com/lessons/
Опять же все на английском, но там столько иллюстраций, что можно обойтись и без текста. Правда, сначала я решила, что многое могу, и начала выполнять задания с середины. Довольно быстро я решила, что этот сайт абсолютно бесполезен. И только когда я вернулась и сделала все с самого начала, у меня появился прогресс. 
 
Покажу несколько работ, выполненных по мастер-классам того сайта. Конечно, рисование с экрана не заменит рисования с натуры, но мне это дало определенную уверенность в собственных силах.
 
Овечка рисунок

 

Рыба рисунок

 

Поросенок рисунок

 

Черепаха рисунок

 

Перо рисунок

 

Глаз рисунок

 

Портрет ребенка

 

Ребенок в профиль рисунок

 

Портрет ребенка

 

Оно рисунок

 

Мультяшный герой рисунок

 

Носатик рисунок

 

Пушистик рисунок

 

Тюльпан рисунок
 
Следующая запись Снежная сказка.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1