История изобретения или челнок своими руками.

Ну, я даю! Опубликовала пост про то, как сделать челнок для фриволите и совсем забыла, что сперва-то я сделала плоский вариант. Исправляю эту оплошность. Дело в том, что в тот момент, когда мне очень понадобились свободные челноки (все имеющиеся в доме были заняты), шпулек у меня тоже не было, так что пришлось делать плоские.

Плоские челноки своими руками
Плоские челноки своими руками

Взяла за образец классическую модель. В ней меня (до начала использования) не устраивало только то, что в таком варианте держать челнок приходится за нитки, а следовательно нужно очень часто мыть руки. Второе, главное неудобство обнаружилось при плетении. Оказывается, у меня успел сложиться определенный стиль, в котором рабочая нить постоянно задевает за челнок, буквально, скользя по его стенкам. С этим же вариантом челнока нить все время задевала за прорези в боках и запутывалась.

Я долго экспериментировала с разными вариантами положения рук, техникой плетения и выяснила одну важную вещь — всё дело в размере челнока. Я его сделала чуть больше, чем покупные, к которым уже привыкла, вот и получалось, что мне приходится очень далеко проводить правую руку, а края челнока практически касаются большого и указательного пальцев левой руки, буквально наматывая на себя рабочую нить. Вскоре я обнаружила, что намного удобнее держаться не за середину челнока, там где намотаны нитки, а за его край. Стоило мне изменить положение рук, как скорость плетения тут же увеличилась.

Из всего этого я сделала следующий вывод — важна ширина челнока, а также то, где за него держишься. Длина же может быть практически любой. Ну, разумеется, двадцать сантиметров — это уже слишком, но сантиметров до десяти можно вполне увеличить. И вот на этом пространстве нужно расположить намотанные нитки и что-то, что будет препятствовать их раскрутке.

Так что если кому-то по душе плоские челноки, можно их смело делать. К тому же, если нет привычки к другим челнокам, не нужно будет переучиваться. Но я всё же подготовила мастер-класс по изготовлению челноков, максимально похожих на обычные. Так что ждите. Скоро будет.

Предыдущая запись Обложка для дневника. Идея, которой не суждено увидеть свет.
Следующая запись Откуда у выдр ведра?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1