Гуашь. Первые попытки.

В новом году я решила много всего делать. Не только регулярные записи в блоги, но и больше заниматься созданием своих собственных сюжетов, вышивок и схем к ним. И для того, чтобы как следует «размяться», я решила взяться за кисти.

Раньше у меня было предубеждение против гуаши. Мне хотелось научиться рисовать карандашами, акварелью. Масло меня и пугало и манило одновременно, акрил я использовала больше в декоративных целях, а вот гуашь никаких положительных эмоций не вызывала.

Потом я побывала в Лувре, где несколько залов были заполнены низкими витринами с небольшими альбомами с набросками гуашью. И я влюбилась.

Заставочный экран игры The Last of Us
Заставочный экран игры The Last of Us

У гуаши много преимуществ, которые я раньше не замечала. Она сохнет не слишком быстро и не слишком медленно. Уже через несколько минут можно наносить следующий слой. При этом с ещё влажным слоем можно работать достаточно долго. Гуашь плотная. То есть даже если я нанесла слишком тёмный оттенок, я смогу поверх покрыть его более светлым.

И, наконец, самое главное для меня — гуашь в чём-то похожа на масло. И если браться за масло пока что страшновато, то гуашь не так «жалко».

На этот раз я решила не совершать мою обычную ошибку — смотреть кучу мастер-классов, а потом жалеть себя за то, что руки у меня растут не из того места. Я просто рисую. За основу я взяла игру «The Last of Us». Экран заставки нарисовала на листе акварельной бумаги, а потом стала рисовать миниатюры в формате А6 на старых флаерах, загрунтованных акрилом.

Сцены из игры The Last of Us
Сцены из игры The Last of Us

Получается, как вы видите, пока что не очень. Краска расплывается и смешивается там, где не надо. Но я руки не опускаю и проста работаю дальше. За ошибки стараюсь себя не ругать, просто их исправляю, если знаю как. Или отмечаю для себя, если не знаю.

Потом будет интересно вернуться сюда и сравнить с тем, что у меня будет получаться, скажем, через год или два.

Предыдущая запись «Что в имени тебе моём?»
Следующая запись Мировые похувики. «Эффект финишной прямой».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1