Вышивка тамбурным швом. Лейка.

Вышивка тамбурным швом

Тамбурный шов идеально подходит для вышивки рисунков. Он не слишком широкий, и не слишком узкий. Им можно выполнять как плавные линии, так и линии с углами. Можно замкнуть линию в кольцо. 

Своё название “тамбурный шов” получил от слова tambour, что в переводе с французского означает “барабан”. Именно на этот музыкальный инструмент похожи пяльцы с натянутой на них тканью. Название появилось в восемнадцатом веке. Параллельно продолжали использоваться и другие названия: “цепочка”, “петельный шов” и шов “внакидку”. При вышивке на пяльцах использовали специальные “тамбурные крючки”, благодаря которым скорость вышивки значительно увеличивается. Но сегодня мы будем вышивать иглой. 

Материалы для работы

Этот шов неприхотлив. Для работы понадобятся: ткань, иголка, нитки, ножницы и карандаш, ручка или маркер для нанесения узора на ткань. 

Вышивка будет хорошо смотреться на любом материале. Не обязательно тратиться на ткани с равномерным переплетением, такие как аида и лён. Только помните, что работа будет почти не эластичной, так что трикотажное полотно следует предварительно натянуть на пяльцы. 

Для разметки я использую ручки, чернила которых исчезают при нагревании. У фирмы Pilot, например, есть серия Friction Pen и даже стираемые маркеры. Можно светлым маркером набросать рисунок, а потом нарисовать точные линии ручкой. После окончания вышивки останется только прогладить изделие или прополоскать в горячей воде. 

При работе с тёмной тканью ручка вас не спасёт. Там её видно не будет. Лучше всего воспользоваться мелом или мылом. В художественных магазинах продаются карандаши с грифелем из мела, а кусочек мыла можно отрезать самостоятельно. Для вышивки дерева на чёрном льне рисунок я наносила именно мылом. 

Без схемы и пялец

На подготовку к вышивке уйдёт некоторое время: нужно перерисовать узор на ткань. Зато можно забыть про постоянное заглядывание в схему. Работа получается компактной и мобильной.  

Если опасаетесь перетянуть стежки, возьмите пяльцы. Правда, если вышивать так, как мы привыкли вышивать крестиком — одна рука сверху, другая снизу, скорость вышивки заметно снижается. Тамбурный шов удобнее шить “в один прокол”. Я предпочитаю держать ткань в левой руке, придерживая большим пальцем нить, чтобы она не лезла под иголку. 

Как я держу ткань во время работы
ВКак я держу ткань во время работы

Выполнение тамбурного шва

Это простой шов. Начинаем с закрепления нитки. Один из способов: сделать несколько плотных стежков через 1-2 нитки ткани. Желательно хотя бы один раз вместе с тканью проткнуть и саму нитку. После этого хвостик нитки можно обрезать. Рабочую нить вывести на лицевую сторону ткани. 

Запрепление нити в в начале вышивки
Закрепление нити в начале вышивки

Воткнуть иголку рядом с выходом рабочей нити из ткани и сделайте стежок так, чтобы нитка обогнула то место, где нитка выходит из ткани. 

Первый стежок
Первый стежок

Делаем небольшой стежок от начала рабочей нити вдоль линии рисунка так, чтобы иголка была внутри рабочей нити. При затягивании нити получится петля, обхватывающая нить. Главное — не перетянуть. 

Затягиваем нитку, место закрепления прячется под стежком
Затягиваем нитку, место закрепления прячется под стежком

Снова вкалываем иглу рядом с тем местом, откуда выходит нитка, делаем ещё один небольшой стежок и подтягиваем нитку. 

Второй стежок
Второй стежок
Затянутая нитка после второго стежка
Затянутая нитка после второго стежка

В конце узора или нитки, втыкаем иголку в ткань снаружи последней петельки и закрепляем с обратной стороны работы, обвив нитку вокруг проложенных стежков. Если начинаем не с нового места, а продолжаем вышивать уже имеющуюся линию, то в начале работы нитку можно закреплять так же — обвив её вокруг нескольких стежков с обратной стороны вышивки. 

Закрепление последнего стежка
Закрепление последнего стежка
Закрепление нитки на обратной стороне работы
Закрепление нитки на обратной стороне работы

Рисунки и узоры

Не обязательно всю работу вышивать ниткой одного цвета — картину можно сделать цветной. И никто не заставляет ограничиваться вышивкой контуров. Этим же швом можно заштриховать отдельные области и даже всю поверхность работы. 

Особняком стоят рисунки, которые можно выполнить одной линией. Мне особенно нравятся “примитивные” картинки, где очертания предмета передаются одним росчерком. Я нашла целую подборку таких рисунков животных, однако решила не пользоваться ими, а придумать схему самой. Такое выразительное животное у меня бы не получилось, поэтому я выбрала неодушевлённый предмет: лейку. 

Рисунок лейки
Рисунок лейки

Сделала набросок в блокноте. На нём же испытывала тонировку угольной пылью. Отсюда и странная «пятнистость» рисунка.

Откинула всё лишнее, продумала маршрут линии, отрисовала на компьютере, перенесла на ткань и вышила.

Вышивка лейки тамбурным швом
Вышивка лейки тамбурным швом
Изнанка вышивки тамбурным швом
Изнанка вышивки

В интернете много подобных рисунков. Поищите по ключевым словам: “рисунок одной линией”, “one line drawing”, “continuous line drawing”, “continuous line redwork”. Но будьте внимательны — не всегда будут выпадать рисунки одной линией, иногда алгоритм поиска ошибается. Если же хотите что-то действительно уникальное и неповторимое, попробуйте нарисовать его сами. В качестве основы можно взять любой линейный рисунок. Подойдут раскраски, контурные рисунки и силуэтные картинки. 

Оригинальные вышивки могут получиться на основе национальных (ирландских, славянских, японских, норвежских) узоров. Фраза для поиска на английском — “название национальности или страны_ pattern”. Также советую посмотреть узоры, которые используют в кружеве, резьбе по дереву и на обоях. 

Рисунок из этого поста

Для тех же, кому понравилась моя лейка, размещаю почищенный вариант рисунка.

Контурный рисунок примитивной лейки
Примитивная леечка
Предыдущая запись Оформление блога: пробую сама и обращаюсь к профессионалам
Следующая запись Настенный органайзер из подручных материалов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1