Оформление блога: пробую сама и обращаюсь к профессионалам

Для кого-то блог — это хобби, для других — неплохой заработок. Кому-то блог вообще не нужен — они делятся новостями на страницах соцсетей. Если вы решили, что вам нужен блог, стоит задуматься и о его внешнем виде. Можно сделать всё самостоятельно. Есть базовые темы, которые уже настроены и будут хорошо смотреться на любых платформах.

Этот блог появился в 2012 году на бесплатной платформе “Блогер”. Я не особо задумывалась о том, чтобы привлекать на свой блог большое количество людей. Мне даже нравилось, что его, в отличие от моих страниц в соцсетях, почти никто не видит. За восемь лет существования блога в нём появилось семь комментариев от четырёх человек. Среди них и я. Сейчас же мне захотелось “выйти из тени”.

В “Блогере” большой выбор тем оформления. Их можно использовать “как есть”, а можно добавить индивидуальности: заменить цвета надписей, фонов и текста, выбрать картинку для заголовка или даже нарисовать его самостоятельно.

Не как все

Когда я выбрала одну из тем, мне всё чаще начали попадаться блоги с таким же оформлением. Казалось бы, какая разница? Всё равно никто это не читает. Но хотелось как-то выделиться, хотелось быть “не как все”. И вот я сменила цвет текста и фона заметок, нарисовала заголовок, куда впихнула всё, что хоть как-то связано с рукоделием, в этих же цветах отрисовала свой портрет и сделала фон в виде карты. Тропа творчества, как-никак.

Старое оформление блога
Старое оформление блога

Время шло, а мне всё не давали покоя прямоугольники по краям заголовка. Если бы фон страницы был однотонным, можно было бы тот же цвет залить в фон заголовка, тогда бы он никак не выделялся. Но у меня фоном была карта. И эти “уши” у заголовка раздражали меня каждый раз, когда я заходила в блог. Захотелось даже изменить всё на стандартное оформление.

“Моя” тема

Я открыла для себя блэкворк. Мне эта техника напоминает книжные иллюстрации из детства. Одна из моих собственных схем и стала новым фоном для блога.

Фон на сайте выглядит лучше, если стыки между отдельными тайлами (блоками) не видны. Поэтому сперва я хотела использовать кусочек схемы, его подогнать было бы намного проще. Но потом я решила вышить узор, сфотографировать его и подвигать края так, чтобы они совпадали. Это не понадобилось. Оказалось, что в “Гимпе”, бесплатной графической программе, уже есть эта функция. Результат меня удовлетворил, хотя некоторые линии получились размазанными.

Старое оформление с обновлённым фоном
Старое оформление с обновлённым фоном

Заголовок нарисую сама

Следующий шаг — сменить картинку в заголовке. Я представляла себе изображение тропинки, в начале которой «стоит» название сайта. Справа и слева от надписи должны были быть разлапистые ёлки… Я задумывала густой лес, потом решила, что из леса тропинка должна выходить на открытое пространство. Там я нарисовала гору и оленя на вершине утёса, но дальше работа так и не пошла.

Набросок схемы для вышивки в программе
Первый набросок схемы для вышивки в программе
Промежуточная схема заголовка
Промежуточная схема заголовка

Ухожу на Вордпресс

Я ушла с “Блогера” на Вордпресс. Сперва мне казалось, что — вот оно! Наконец-то передо мной открываются большие возможности. Но быстро приуныла. Создать что-то с нуля мне было сложно, а выбирать одну из базовых тем не хотелось. Поэтому я доверилась профессионалам — приобрела тему для оформления блога под названием Simpatika у студии GoodwinPress.ru. В ней я нашла всё, что нужно — простор, свет и возможность настройки под себя. Здесь можно менять варианты оформления главной страницы, включать карусель с избранными постами, настраивать меню и управлять правой колонкой и подвалом сайта.

Меняете оформление блога. Будьте готовы

Принятие решения о смене темы — дело ответственное. Приготовьтесь к тому, что если записей у вас уже много, то придётся потратить много усилий на то, чтобы все они выглядели наилучшим образом. Я придумала новую систему тегов и установила для каждой записи изображение, которое демонстрируется на главной странице. Записей на тот момент было 179.

В любой теме есть возможность вносить свои изменения. Мне нравилось светлое монохромное оформление, поэтому фоны я трогать не стала. А вот цвет, которым выделялись пункты меню и некоторые заголовки разделов, изменила. Мне были нужны два цвета. Я несколько дней просидела на сайте с готовым подбором палитр и остановила выбор на двух оттенках фиолетового.

Новое оформление блога
Новое оформление блога

Но заголовок всё равно нарисую сама!

Вернёмся к заголовку. В Симпатике можно оставить текст, а можно поставить картинку. Тема адаптирована для работы на разных платформах: на компьютерах, планшетах и смартфонах. Поэтому к этой картинке предъявляются жёсткие требования: она должна быть не шире 300 пикселей. У меня же никак не получилось уложиться в этот размер, поэтому я от рекомендаций отошла. В заголовке блога картинка шириной 375 пикселей, и если вы зашли на сайт с телефона, то целиком его не видите.

За это время заголовок изменился. Исчезли ёлки, утёс и олень. Остались буквы и две линии, символизирующие тропинку.

Окончательное оформление блога
Окончательное оформление блога

Судьба ёлок уже определилась — они стали основой новой схемы.

P.S.

Решение сменить хостинг оказалось верным. Уже на второй неделе под записями блога появились первые комментарии. Правда, пока что их авторы предлагают купить двенадцатый айфон или заказать амулет у сибирской колдуньи. Надеюсь, скоро появятся и читатели, которые интересуется рукоделием.

Предыдущая запись Балетки на окне. Когда-нибудь.
Следующая запись Вышивка тамбурным швом. Лейка.
UA-181169691-1