Плетеные квадратики из шерсти. Во что я ввязалась?!

Сегодняшний рассказ станет очередной иллюстрацией тому, как вредно бросаться с головой за очередной приглянувшийся проект, не продумав все как следует. В конце книги по вышивке хардангер, которую я недавно купила, была целая страница, посвященная другим руководствам этого же издательства. Там была вышивка крестом, вязание крючком и спицами, а вот один учебник оказался какой-то загадочный. Там было что-то, сплетенное на раме, но не в виде цветочка, а в виде сетки. Я изучила информацию по этому новому для меня виду рукоделия и, добравшись до дома, бросилась за работу. Это было какое-то помешательство.

Для начала нужно было изготовить рамку со штырьками. Рама у меня уже была — размер 30 на 30 сантиметров, которую я когда-то пыталась использовать для вышивку шелком по шелку (к сожалению, этот вид рукоделия у меня не пошел). В магазине я купила коробку гвоздей с небольшими шляпками (чтобы потом было проще снимать сплетенную работу). В Интернете я видела печальный опыт одной рукодельницы, которая стала забивать гвозди в такую раму, и она дала трещину. Поэтому я решила просверлить дырки. 

Дырки для гвоздей
Дырки для гвоздей

Сначала я делала дырки чуть уже, чем гвозди, но потом решила делать их побольше. В конце концов, гвозди вставлялись внутрь с щедрой каплей ПВА и до сих пор еще не вылетели.

Рабочий процесс
Рабочий процесс


Вставив последний гвоздь, я решила не останавливаться и попробовать мое новое приспособление в действии. И тут совершила страшную ошибку. Я пошла на балкон и схватила первые попавшиеся шерстяные нитки. Это оказалась пряжа, которую мне подарили на работе, потому что она старая и никому кроме меня не нужна. Это действительно очень старые и очень жесткие нитки. К тому же, они тонкие, не заполняют собой решетку полностью, так что если эту сетку снять, они может деформироваться. 

Почти готово
Почти готов


Плести осталось совсем немного, квадрат скоро будет закончен, осталось придумать, что делать с ним дальше:
— снять с рамы как образец человеческой глупости и начать что-то другой шерстью
— учитывая, что я предполагала, что не вся шерсть будет достаточно толстой, использовать эту сетку как основу и:
         — перевить ее нитками другого цвета или других цветов
         — использовать ее как основу для вышивки крестом

Проблема в том, что я совершенно не представляю, подо что я могла бы использовать такие квадраты. Единственное, что мне приходит в голову — сумка с длинной ручкой на плечо. Наверное, на этом и остановлюсь. Пока что. 

Предыдущая запись Создание схемы в технике «блэкворк». Портрет Лилу.
Следующая запись Кокетливая шаль. Ничего особенного.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1