Кукла на руку. Кошка-дракон.

Сегодня я создаю куклу на руку по серии мастер-классов Адама Кройтингера — Adam Kreutinger. От базовой выкройки до “живого” персонажа. Задумывался кот, а получился дракончик.

Игрушка на руку - драконо-кот
Кото-дракон

Не знаете как сделать — найдите того, кто знает

Приступая к проекту, я не представляла даже, как эти куклы правильно называются. Искала в Гугле по запросу hand doll — ручная кукла. К счастью, Гугл оказался сообразительнее. Он подсказал, что называется это hand puppet, и даже дал ссылки на несколько видео. Я выбрала тот, где мне больше всего понравилась кукла.

Выкройка и основа головы

Кукла выполняется из двух слоев по разным выкройкам. Выкройки тоже нужно выполнять самостоятельно. Я раньше выкройки не делала. А таким необычным способом — и подавно. но справилась. Для основы я скатала большой шар из бумаги и обернула его в несколько слоёв скотчем. Идеальным этот мячик не был. Но идеал здесь и не нужен. Прямо на шарике я наметила положение глаз и рта. Рот сразу закладывается открытым. Да-да, я тоже удивилась!

Для снятия первой выкройки оклеиваем правую или левую половину шара бумажным скотчем в 2-3 слоя. Отмечаем линию, которая делит голову пополам, наносим контур рта, а потом намечаем вытачки по самым резким изменениям рельефа. Выкройка должна раскладываться на плоскость. Снимаем выкройку с болванки и приклеиваем на лист бумаги. Выглядит результат не очень эстетично. Лучше перенести контуры выкройки на ещё один лист бумаги.

Выкройка из бумажного скотча на бумаге
Выкройка из бумажного скотча на бумаге

Деталь по первой выкройке выполняется из поролона. Поролон толщиной всего в 1 сантиметр на удивление хорошо держит форму. В рот вклеены кусочки плотного картона, а в мастер-классе, по которому я всю эту красоту делала, рекомендовали использовать крышки от пластиковых контейнеров. Сперва я использовала упаковку, в которой доставляют еду. Напоминает плотный мелкозернистый пенопласт. Но оказалось, что клей момент и этот материал несовместимы. “Пенопласт” начал плавиться прямо в руках. Пришлось эти детали вырезать и делать новые уже из картона.

Поролоновая заготовка для головы
Одна из двух поролоновых деталей

Выкройка «кожи»

К этому моменту я поняла, что лучше не экспериментировать, и сделала всё точно по мастер-классу. Плотно обернула заготовку головы кусочком флиса, заложила складки и вырезала по ним ткань. На этот раз у нас получается выкройка всей головы, а не половины.

Снятие выкройки кожи
Снятие выкройки с болванки головы

Эта деталь, скорее всего, будет не симметричной. Только вряд ли она выйдет симметричной. Чтобы исправить положение, рекомендуется положить её на лист бумаги, обвести, потом перевернуть и обвести ещё раз. Финальная выкройка строится по линиям, проложенным посередине двух этих вариантов.

Отрисовка симметричной выкройки
Отрисовка симметричной выкройки

Рот

В рот я вшила деталь из красного бархата. Её пришлось вшивать два раза. Бархат намного легче и лучше тянется, чем флис, поэтому деталь, выполненная ровно по размерам “челюстей” оказалась велика. Пришлось выпарывать её, обрезать и вшивать заново.

Раскрой головы и деталь рта
Первоначальный размер рта

Уши

Уши — это отдельная история. Сейчас я бы сделала их более сложной формы, с вытачкой по нижнему краю. Но они получились плоскими. Сначала я приклеила тонкую полоску флиса по краю поролоновой детали, а затем закрыла большие плоскости, но вместо того, чтобы вырезать четыре детали и наклеивать их на уши, совмещая все “лохмушки”, приклеивала уши на ткань, а потом уже вырезала.

Ухо
Примеряю ухо на ткань

В мастер-классе уши к голове пришивали. Я же попыталась сжульничать и приклеить их. Зря. Клей вылезал из-под ткани странными наплывами, а сами уши периодически укладывались спать на макушку. Пришлось пришивать. Хорошо, что хватило строчки по переднему краю. Уши сразу взбодрились, перестали падать назад, вперёд же у них изначально падать желания не было.

Тело

Сделать тело оказалось проще всего. Нарисовала от руки выкройку, вырезала две детали из поролона и две детали из флиса. Открытием для меня оказалось то, что детали из поролона сначала нужно склеивать, а потом уже вырезать в них отверстие под шею. Флис можно было бы сшивать единой строчкой, если под рукой есть машинка, но у меня её не оказалось. Поэтому я сделала два шва, в середине сделала вырез и вклеила загнутые части внутрь, прикрывая срезы поролона.

Поролоновое тело
Поролоновое тело

Руки, то есть лапы

Вот тут я пожалела, что не решилась делать человека. Оказывается, есть способ вставить проволочки в пальцы, чтобы потом придавать ладони нужную форму. Кукла сможет и чашку держать, и большой палец показывать. Правда, делать это придётся вручную, загибая один за другим все пальцы.

Пока что без глаз и носа
Пока без лица и с дурацкими проволоками

Я ограничилась самой простой лапкой. Два слоя поролона для руки, две детали для ладошки, срезать углы по внешним краям деталей, вставить между ними проволоку, загнутую петлёй, и сшить для них чехлы из флиса. Подушечки на лапах тоже из флиса. Их я пришивать не стала, просто приклеила. То, что голые проволоки выглядят как-то не так, я заметила только на фотографии. И оклеила их узкими полосками флиса.

Лапа вблизи
«Ладошка»

Даже без носа и глаз кото-дракон получился выразительный. Но с лицом ему лучше.

Глаза и нос

Глаза и нос я слепила из ЛаДолла. Эта масса предназначена, как понятно из названия, для изготовления кукол, но я леплю из неё всё подряд. Она лёгкая и хорошо поддаётся обработке. Многих смущает её волокнистость, но с этой проблемой можно справиться, покрыв деталь акрилом.

Заготовки для носа и глаз
Заготовки из ЛаДолла.

Я хотела ещё сделать веки и брови, но фантазии на них не хватило. У меня постоянно получался либо глупый, либо сердитый кото-дракон. Решила его не мучить.

Драконо-кот готов
Готовый драконо-кот / дракот
Драконо-кот знакомится с настоящим котом
Дракот vs Кот

Бонус — TikTok.

Так совпало, что параллельно с изготовлением этого драконо-кота я осваивала Тикток. «Дракоту» посвящено целых два видео: процесс рисования готовой куклы и пробы кото-дракона на роль предателя в игре Among Us.

Рисование дракота карандашом в программе
Проба на роль импостера

Что дальше…

Я в очередной раз убедилась в том, что в Интернете можно найти много нужного и полезного материала по любой теме. Чем бы заняться в следующий раз?

Предыдущая запись Схема вышивки. Блэкворк. Дракон.
Следующая запись Блэкворк по мотивам Гарри Поттера. Схемы для вышивки.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1