Гостиница «Севастопольская». Прошлогодняя экскурсия.

Двадцать второго июня прошлого года я решилась на необычный эксперимент — я поехала в гостиницу «Севастопольская», где расположено так называемое «индийское общежитие» и вела относительно подробные записи во время путешествия по 15 этажам этого волшебного места. Когда-то это место действительно было полно индусов и товаров из Индии. Затем он превратился в обычную барахолку, теперь же индийские товары постепенно возвращаются. Разумеется, мой рассказ не может претендовать на избыточность, найти по нему нужный товар будет трудновато. Да и передать атмосферу этого место довольно трудно. Но я все же попробую. 
Когда я выходила из дома, на улице лил дождь, но пока я добралась до метро, уже начало сиять солнце. Лужи есть, но, помня о том, что мне нужно будет много ходить, я надела не резиновые сапоги, а кроссовки.
Итак, приступим:
16 этаж
Иду я по правой стенке, на каждом новом этаже перехожу площадку с лифтами и прохожу сначала коридорчик за ними, потом перед ними и спускаюсь по лестнице на следующий этаж. Честно говоря, я помню, что несколько верхних этажей здесь посвящены камням, но не помню сколько, так что на всякий случай начала с самого верха. К своему удивлению довольно быстро нашла, что купить — круглогубцы за 50 рублей.
Над входом почти во все комнаты здесь висят связки из острых перцев и лимона. По виду бутафорские. Наверное для привлечения покупателей или отпугиванная воров.

15 этаж

Здесь идет ремонт. Несколько комнат открыты, но в них те же камни, так что я сразу спустилась ниже.
14 этаж
Игрушки, кафе, расположенное в конце длинного коридора с закрытыми дверьми и много-много камней. Проемы дверей украшают перчики с лимонами, а в одной из дверей висят грецкие орехи в пакете. Раньше тут было кафе с индийскими блюдами, но это было лет пятнадцать назад.
13 этаж
Страшные игрушки (реально страшные), ключницы, магниты, электроника, много париков и вееров.
12 этаж
Появились товары для дома, игральные и гадальные карты и руны, кальяны и море москитных сеток на магнитах. Каждый год есть какой-то товар, который вдруг начинают продавать все. В этом году здесь — москитные сетки на магнитах.
11 этаж
Туалет! Керамика, обереги, резьба по дереву, сумки, словно сделанные из бамбуковых салфеток. В одной комнате выставлены куча часов с маятниками, и все они работают. Жутковато. Береста, гжель, матрешки. Камней больше, чем на предыдущих нескольких этажах.

По лестнице сверху спустились две женщины с ребенком, сжимающим в руках смеющегося пупса. Такому пупсу нужно сниматься в фильмах ужасов.

10 этаж
На полу в коридоре нет линолиума, просто бетон. Видимо, ремонт не доделали. В комнате с канцтоварами увидела наборы листов фетра по 80 рублей и от жадности купила два. В другом номере часы, зонты, потрясающие деревянные шахматы и три кривых зеркала в коридоре. Ремни и все для маникюра. Сумки. Кружевные воротнички и все для волос. В другом коридоре здесь на полу плитка, но я уже не помню, что было на других этажах. Целая комната с парфюмерией и косметикой.

9 этаж
На входе в одну из комнат висят очень милые плетеные коврики с изображением домов, в самой комнате различные восточные ароматизаторы, одежда и аксессуары, музыка не играет и только слышно шум дождя, который вновь разошелся за окном. Не хотелось уходить.
Догнал ребенок с пупсом.
8 этаж
Фонтаны, европейская одежда, искусственные цветы, целая комната обложек для документов.

7 этаж
А вот тут на полу линолеум. Бижутерия, африканские сувениры, упаковка. Ребенка слышно издалека. Две комнаты со все для продажи ювелирной продукции: подставки в виде руки и шеи, разнообразные коробочки.
6 этаж
Над комнатой с натуральными камнями висит объявление: «обзорные экскурсии не проводятся». Стою спиной к тупику коридора, позади раздается смех, моя первая мысль: «не может быть, ребенок еще этажом выше».

5 этаж
На лестнице явственно чувствуется запах печеной картошки.
Еще одна мода этого года — бегущие надписи для развески на улицу и бесчисленные лазерные фонарики, которые ослепляют здесь посетителей на каждом углу.
4 этаж
Спускалась по той же самой лестнице и, что удивительно, ни малейшего запаха уже нет. На улице ливень, но из-за гула внутри его не слышно.
Очень полезная комната с разными инструментами и клеями, но мне тут ничего не приглянулось.
Комната с замками и петлями. Я уже так устала, что подробно записывать сил не хватает.
3 этаж
Нашла продуктовый магазин. Раньше его тут не было. На весь этаж отсюда разносится запах горячих лавашей.
2 этаж
Купила штуку для изготовления пучков.

Ура, свобода! Итого: 15 этажей за два часа. Пора домой.
Общее впечатление: одежда почти исчезла, стало больше хозяйственных отделов, особенно на нижних этажах, но камни и бижутерия, как и прежде, вне конкуренции.
Предыдущая запись Карта мира Волкодава.
Следующая запись Панда — моя первая схема для вышивки

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1