Живопись акрилом. На чём рисовать.

Акриловые краски помогут украсить любой предмет и внести в жизнь несколько ярких пятен. Я поделюсь способом изготовления специальной палитры для акриловых красок, покажу примеры работ на самых разных поверхностях и расскажу о том, как избавлялась от страха перед красками.

Акрил и я.

В детстве я и не подозревала о существовании акрила. Я знала об акварели, гуаши, масляных красках, а об акриле даже не слышала. Впервые увидела это название в описании фэнтезийных картин американских художников. Я решила, что этими красками сложно работать, раз с их помощью можно писать такие шедевры. Да, мне эти картины казались шедеврами. 

У меня мало художественных работ, выполненных акрилом. Эту краску я использовала исключительно в декоративных целях: раскрашивала фигурки, нарисовала карту на ткани и даже скопировала кадр из мультфильма на сумку.

Сумка из джинсы, расписанная акрилом.
Сумка со слоном. Это была переноска для нетбука.

Особенности акриловых красок.

У акрила много достоинств: он плотный, им легко перекрасить неудавшееся место, рисовать на поверхностях любого цвета: если нанести несколько слоёв, фон просвечивать не будет. Его можно разбавить и рисовать очень тонкими слоями, лессировками. Акрил хорошо ложится на любой материал, даже на ткань, хотя для неё я бы всё же приобрела специальный акрил для работы с текстилем, который закрепляется утюгом. Роспись на предметах, которыми вы активно пользуетесь, лучше покрыть роспись лаком. В противном случае краска будет слезать.

Акрил разводится водой. Не нужны масло и специальные растворители. Для работы достаточно палитры с красками, кисточки и сосуда с водой. И, разумеется, поверхности, на которой вы собираетесь рисовать. 

Акрил не пахнет. Из всех красок, которыми я работала, выраженным запахом обладает только масло. Мне этот запах нравится, так что для меня этот пункт не так важен. Но для кого-то может иметь решающее значение. 

Высохший акрил нельзя снова растворить водой. При работе с новым слоем нет опасности потревожить предыдущий. 

Акрил быстро сохнет. Это и преимущество, и недостаток. Предыдущий слой на картине застывает в течение пяти-десяти минут, можно работать дальше. Правда, из-за этого, если вы так же медленно работаете как я, сложнее добиться плавного перехода тона. Обиднее всего выдавить на палитру краску, не рассчитать её количество, а потом выкидывать засохшие остатки. 

Влажная палитра для акриловых красок.

Влажная палитра облегчает работу с акрилом и позволяет экономить материал. Вы не будете торопиться закончить картину, прежде чем краски на палитре превратятся в твёрдую корку. Я очень неторопливый человек, и работа в условиях постоянной спешки превращается для меня в пытку. 

Материалы для изготовления влажной палитры
Вам понадобятся: бумажные полотенца, калька или бумага для выпечки и герметично закрывающийся контейнер. 
Влажные бумажные полотенца на дне контейнера
Кладём на дно контейнера бумажные полотенца и смачиваем их водой. Воды должно быть столько, чтобы полотенца стали влажными, но не больше. Иначе лишнюю влагу будет поглощать краска. 
Один и два слоя бумаги для выпечки
Поверх кладём сложенную в два слоя бумагу для выпечки. Не берите пример с меня, вырезайте кусочек побольше, чтобы из-под него не выглядывал нижний слой. Тогда краска будет не так сильно впитывать воду.  Один слой пойдёт буграми, смешивать на нём краску будет сложно. Два слоя ведут себя гораздо лучше. 
Краски на палитре.
После этого выдавливаем по капельке нужные краски — и берёмся за кисть. 

После работы закрываем контейнер крышкой. В такой палитре краски не сохнут неделями. Если раньше я тряслась над каждой капелькой краски и старалась использовать её, пока она не засохла, теперь я думаю только о том, чтобы ещё такое нарисовать, потому что краска в палитре всё не кончается. 

На чём можно рисовать.

Рисовать можно на всём. На специально для этого предназначенных поверхностях: бумаге, загрунтованном картоне, холсте. А также на всём, что придёт вам в голову. Вот несколько примеров:

Ледяной замок акрилом на обложке тетради.
Обложка тетради. Ледяной замок по мотивам известной баварской достопримечательности.
Пиво на обложке тетради
Обложка тетради. Пиво. 
Соседский дом акрилом на пластмассовой тарелке.
Соседский дом на пластмассовой тарелке.
Теплица акрилом на пластмассовой тарелке.
Теплица на пластмассовой тарелке.
Старый дом акрилом на пластмассовой тарелке.
Старый дом на пластмассовой тарелке. 
Крышка дезодоранта. Японский мотив.
Крышка дезодоранта. Японский мотив.
Кот до того, как он частично стёрся.

Не на всех поверхностях акрил будет держаться хорошо. С пластика при активном использовании предмета он может сползать, если не покрыть изделие лаком.

Вот, что произошло с котиком.
Вот, что произошло с котиком. 

Секретный альбом для рисования

Мне не удалось избежать страха чистого листа. Когда нужно решать сразу столько задач: расположение композиции на листе, соблюдение пропорций, смешение цветов и оттенков, нанесение краски, создание переходов… хочется забросить всё подальше и больше к кисти не прикасаться. Больше всего меня пугало то, что я потрачу уйму времени на карандашный набросок, но всё испорчу, когда начну работать красками. 

На выручку мне пришёл старый ежедневник. Бумага в нём прочная, акрил выдерживает. Страницы ежедневника чистыми никак не назовёшь, так что пугаться нечего. 

В ежедневнике я работаю сразу красками, без предварительного наброска. Для тренировки рисую картинки по фотографиям (своим или найденным в интернете). А для расслабления набрасываю краску на страницу и смотрю, что получится. Получаются картинки в стиле карт для игры Dixit. 

Ржавый гвоздь акрилом.
Ржавый гвоздь. Неожиданно хорошо получилось.
Керосиновая лампа
Керосиновая лампа.
Ромашка на разноцветном фоне.
Ромашка на разноцветном фоне.
Странный человек-олень акрилом.
Странный человек-олень.
Охотник в джунглях акрилом.
Охотник в джунглях. 

Напоследок.

Список предметов, на которых можно рисовать акрилом. Не стремитесь заполнять всю поверхность, можно просто добавить несколько деталей.

Да, вы уже догадались, я обожаю списки.

Предыдущая запись Настенный органайзер из подручных материалов
Следующая запись Схема вышивки. Блэкворк. Дракон.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1