Челнок для фриволите своими руками. Мастер-класс.

После попытки с плоским челноком я решила изготовить себе подобие классического челнока. Приглашаю ко мне присоединиться. Не скажу, что получилось идеально, но плести таким челноком вполне удобно. 
Нам понадобятся: часть пластиковой бутылки без рельефа и узора, шпульки для швейной машинки, ножницы, маркер или фломастер, который будет хоть немного держаться на пластике, супер-клей и бумага.
Материалы для изготовления челнока
Материалы для изготовления челнока

Сперва создадим выкройку стенки челнока. На листочке бумаги обведем шпульку…

Обводим шпульку
Обводим шпульку

…и нарисуем челнок. Параметры длины на иллюстрации даны исходя из тех челноков, которые у меня уже есть. После этого вырезаем выкройку.

Строим выкройку детали
Строим выкройку детали

Прикладываем выкройку к пластику изнутри и обводим по контуру.

Переносим контур на пластик от бутылки
Переносим контур на пластик от бутылки

Вырезаем детали из пластика и стираем контур (хотя, если он вам нужен для склеивания, чтобы было на что ориентироваться, можно пока оставить). Главное — не забудьте стереть перед плетением.

Готовые детали
Готовые детали

И, наконец, приклеиваем детали к шпульке. При пользовании супер-клеем помните, что он схватывается не сразу, как правило, ему нужно дать какое-то время. Внимательно прочитайте инструкцию. Удобство клея заключается в том, что после того, как детали сложили друг с другом, их еще можно какое-то время подгонять. Когда все установлено так как надо, положите челнок под пресс или зажмите чем-то. Я использовала прищепку, которой лампа для вышивания крепится к столу.

Челноки
Челноки

Расскажу также о том, как я использовала пистолет с горячим клеем. Пистолет у меня относительно «холодный». И все равно при соприкосновении с растопленным клеем пластиковая деталь, вырезанная из бутылки, начинает распрямляться, а затем и коробиться.

Клеевой пистолет
Клеевой пистолет

Если в одном челноке обе детали будут приклеены пистолетом, они будут не очень сильно давить друг на друга в местах соприкосновения, и есть опасность, что нитка будет очень легко выскальзывать. К тому же, слой горячего клея получается довольно толстый. Еще одно неудобство заключается в том, что использование пистолета не дает почти никакого времени на то, чтобы «пристроить» деталь на место.

Я специально сделала один челнок из двух разных половинок (я его уже разобрала). Левая половинка приклееа супер-клеем, а правая — клеевым пистолетом.

Разница между клеем и горячим пистолетом
Разница между супер-клеем и горячим пистолетом

И последнее: даже у челноков, где обе половинки держатся на супер-клеее, крылышки держатся не очень жестко: если поднять челнок за нитку и дернуть, она будет разматываться. Так что эксплуатация требует аккуратности.

К сожалению, я пока не придумала, как сделать элегантное и функциональное закрепление нитки для намотки, так что просто привязываю ее к одной из половинок челнока. Не очень эстетично, зато практично.

Дальше у меня в планах сплести вместе с Вами одно очень интересное изделие. Но на подготовку мне потребуется некоторое время. Так что наберитесь терпения.

Предыдущая запись Контурная карта Лилу.
Следующая запись Табун лошадей. Вышивка в технике «блэкворк».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1