Фиолетовый свитер. Меняю подход к работе.

“Почему я не хочу этим заниматься?” — вот какой вопрос я часто себе задаю. Стоит найти на него ответ и изменить подход к работе, как процесс становится намного более безболезненным. Ведь, давайте признаемся себе, рукоделие — это не всегда только то, что нам нравится. Иногда это скучно, нудно и сложно.

Люблю ли я вязать?

Я люблю вязать. Я вяжу на спицах, я вяжу крючком. Часто я работаю одновременно над несколькими проектами. Бывает, что надоедает вязать салфетку, и я берусь за свитер. Или свитер наскучил, принимаюсь за шаль. Но я вяжу постоянно. На этот раз всё было по-другому.

Какое-то время я даже не понимала, что мне не нравится вязать этот свитер. Просто начала подмечать, что занимаюсь чем угодно, только не свитером. Как только я думаю о том, что нужно бы им заняться, как тут же находится куча других неотложных дел.

Подозрительные лица

Сперва под подозрение попал сложный узор, который невозможно вязать по памяти. В нём 22 ряда. Изнаночные вяжутся “по рисунку”, то есть изнаночные в лицевом ряду провязываются лицевыми в изнаночном, а все остальные — изнаночными. Но лицевые ряды каждый раз приходилось изучать заново. Всё это означает, что мне нужно, не отрываясь смотреть либо на руки, либо в схему, а значит совмещать с другими занятиями вязание затруднительно.

Однако сложные узоры и работа со схемой не мешают мне вышивать крестиком под сопровождение фильма. Всё же фильмы я больше слушаю, чем смотрю. Стало очевидным, что дело не в том, куда я смотрю.

После долгого самокопания мне-таки удалось найти причины дискомфорта: идентификация изнаночных петель и провязывание трёх петель вместе.

Изнаночные петли

В прилагаемой схеме каждая петля обозначена каким-то значком. И зачастую эти значки очень похожи друг на друга. Например, есть стрелка вверх и стрелка вниз. Горизонтальная и вертикальная палочки, дуги. В каждой клеточке что-нибудь да стоит. Из-за этого сложно вычленить изнаночные петли при вязании изнаночного ряда.

С этой проблемой я справилась легко — закрасила изнаночные петли на схеме маркером. Сразу видно, где они и сколько до них осталось.

Преобразованная схема.

К галкам с цифрами «2» и «3», а также к стрелкам всё равно нужно присматриваться. Да и не очень понятно, откуда приползла галочка к лицевой петле в левой части схемы, но так группы уже намного проще выделять.

Нитки не тянутся

Три петли вместе — отдельная боль. Дело в том, что я вяжу этот свитер из хлопка. А он почти не тянется. Были бы нитки шерстяными, проблем бы не было. А тут…

Здесь решение тоже нашлось быстро — теперь я провязываю две петли вместе, переношу получившуюся петлю на левую спицу, где перетаскиваю на неё следующую петлю. Всё гениальное просто!

После этих грандиозных открытий и преобразований я довязала спинку за четыре дня. Наконец-то я получаю удовольствие от процесса!

Со свитером вопрос решили, пойду разбираться, почему мне не хочется рисовать схемы для вышивки.

Предыдущая запись Маршрут коммивояжёра. Проба.
Следующая запись Стена со смайликом из «Шерлока». Схемы вышивки в технике блэкворк.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1