Настенный органайзер из подручных материалов

Настенный органайзер поможет не потерять важные записки, счета, фотографии и чеки. Станет оригинальным подарком, даст вам возможность поэкспериментировать с новыми техниками или переработать остатки материалов. Органайзеры можно заготавливать впрок, а затем использовать дома или дарить родственникам, друзьям и знакомым. Для хранения небольших и относительно тяжёлых вещей лучше предусмотреть в конструкции карманы.

Материалы.

Материалы для изготовления настенных органайзеров
Я отрезала три листа картона, взяла акриловые краски и кисти, ткань, нитки, моток резинки, моток льняных ниток, пяльцы, люневильский крючок, клей, ручку и палочки для суши. Также здесь есть масса для лепки, но в финальном продукте её уже нет.

Нам понадобятся:

Советы по изготовлению:

Продумайте заранее, как будет выглядеть органайзер, какие понадобятся украшения, как и в каком порядке вы будете это собирать. Обидно начинать работу заново из-за того, что вы забыли нанизать шармики на шнурок.

Продумайте крепление. Лучше всего шнурок или проволока, прикреплённые в верхней части изделия.

Помните о натяжении. Если в качестве держателей вы не используете резинки или обрезки трикотажа, нужно позаботиться о том, чтобы все элементы были плотно натянуты. Для этого можно прикреплять их на слегка согнутую основу, чтобы, распрямившись, она их натянула. Тут главное — не переборщить, а то ведь может и не распрямиться.

Пробуем новое:

Изготовление органайзеров — возможность поэкспериментировать и сразу же применить результаты эксперимента в работе. Что будет, если прокрасить резинку акрилом, а потом растянуть? Или покрасить в натянутом состоянии, а потом отпустить, покрасить другим цветом и снова натянуть?

Поэкспериментировать с резинками я не успела — оставляю это вам. Зато я освоила новую технику вышивки и работу с трафаретом.

Пространство под органайзером тоже можно использовать: сделать полочку, подклеить сшитый вручную карман, прикрепить донышки пластиковых бутылок или навесить цепочку из канцелярских скрепок — за них тоже можно будет цеплять бумажки и фотографии.

Полочка из палочек для еды и проволоки
Полочка из палочек для еды и жёсткой проволоки

Британский флаг.

Органайзер в виде британского флага.
Органайзер в виде британского флага. Все полоски — отдельные.

Этот органайзер я давным-давно сделала в подарок начальнице. К изделию было одно-единственное требование — оно должно было хоть как-то связано с сериалом “Шерлок”. Британский флаг оказался подошёл идеально.

Ткань — плотный хлопок. Я красила цветные детали акриловой краской для ткани, которая закрепляется утюгом.

Органайзер с резинками.

Нарезала резинки в ширину картонки, покрасила акрилом и сшила в кольцо. Фон покрыла чёрной краской.

Ораганайзер с резинками
Органайзер с резинками, покрашенными акрилом

Не всегда всё идёт по плану. Я хотела украсить органайзер гирляндами из скрепок и цветной массы для лепки, но эта идея оказалась нежизнеспособной. Детская масса для лепки почти не коробится и разбить её очень трудно, но только когда лепишь из одного куска. Долепливается она плохо, поэтому несколько “узлов” сломались сразу после высыхания, а по остальным было видно: одно неосторожное движение, и им конец.

Поделки из детского пластика, которые я не использовала
Поломанные пластиковые детали

Органайзер с верёвочкой и полочкой.

Органайзер из шнура и полочки.
Органайзер морской тематики с полочкой из палочек для еды

Органайзер подходит для переработки остатков пряжи. Есть у меня бесконечный моток льняной пряжи. Я из неё уже связала кофточку и сумку, но последний моточек никак не желает заканчиваться. Я обмотала им картонку, а потом покрасила голубым акрилом по трафарету. Для начала попробовала эту технику на обратной стороне. Прокрашивать и нитки, и задник оказалось слишком трудно. Я стала красить только нитки, но после одного случайного мазка, пришлось добавить ещё несколько пятен “насквозь”.

Работа с трафаретом наоборот
До дополнения пятен.

Полочку под органайзером я сделала из палочек для еды и проволоки. Она подчёркивает морскую тему работы — получился не то плот, не то мостки.

Это самый непрактичный органайзер. Заткнуть что-либо за эти верёвочки сложно. Ещё сложнее сделать это, ничего не помяв. Это должно быть что-то жёсткое, например, фотографии или письма в конвертах.

Органайзер с длинными карманами из ткани.

Органайзер с карманами, украшенными вышивкой
Органайзер с длинными карманами, украшенными вышивкой

Органайзер с карманами — очень удобная вещь. Обычно его шьют полностью из ткани, но я предлагаю не отходить от намеченной линии и закрепить кармашки на картоне. В качестве материала подойдёт любая однотонная или цветная ткань. Мне нужно было потренироваться вышивать люневильским крючком по хлопку, но можно обойтись и без этого.

Главное — правильно рассчитать размер кусочков ткани. По ширине они должны быть сантиметров на пять шире картонки. А высота рассчитывается следующим образом:

Тщательно просчитанные детали вырезают, обмётывают, проглаживают по линиям сгиба и стягивают нитками на обратной стороне.

Шнуровка нитками на обратной стороне
Шнуровка нитками с обратной стороны органайзера

Я поняла, что рисовать симметричные узоры от руки мне сложно и сменила тактику: рисовала правую часть, складывала листочек пополам и переводила узор туда. Самым сложным оказалось перенести узор на ткань. Лёгкий хлопок ездит в разные стороны, его нужно закреплять, а мне лень. Вышло, что вышло. Узор перевёлся криво, кое-где линии длиннее, чем нужно, где-то пошли не туда. Этим объясняются “дорисовки” по ткани.

Вышивка люневильским крючком на одном из карманов
Вышивка одного из элементов. Линии ручкой — результат плохого перевода рисунка.

Я свою совесть успокоила тем, что моя задача — потренироваться в самой вышивке. А на будущее решила, что вопрос переноса узора нужно решать. Например, переносить узор на ткань, натянутую на пяльцы, или рисовать его сразу на ткани.

У вышивки люневильским крючком есть тонкости: ткань должна быть плотно натянута, размер крючка должен соответствовать размеру ниток, а загнутая часть крючка должна смотреть в ту же сторону, что и винт на его корпусе. В идеале следует вышивать хорошо скрученными нитками, но не всегда есть возможность выбрать. Я работаю Кировским мулине, оно скручено из двух ниточек, которые, к сожалению, легко разделяются. В первом вензеле нитка постоянно рвалась и скручивалась — крючок свернул в сторону, и я не могла по положению винта определять, куда он смотрит. Следующим шагом было сменить размер насадки. Сначала я взяла самую маленькую, чтобы дырочки в ткани были поменьше, но она плохо захватывала нитку, постоянно попадала между волокнами и рвала их. Взяла насадку размером побольше, — и работа полетела.

Все карманы с вышивкой
Все узоры рядом перед натягиванием на картон.

Практика великое дело — последний вензель я вышила минут за сорок. Разница в качестве видна невооружённым взглядом.

Предыдущая запись Вышивка тамбурным швом. Лейка.
Следующая запись Живопись акрилом. На чём рисовать.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1