Фриволите. Первые шаги. Первые ошибки.

Фриволите манило меня давно. Началось все с книги, которую мы купили в Пушкине (теперь это Царское Село). Я прочитала ее от корки до корки, но купить челнок тогда не получилось (правда, я пыталась сделать челнок из картона, но до плетения так и не дошло).

А во время поездки в Норвегию в этом году я побывала в музее истории культуры, где в одной из комнат дома зажиточного помещика была сотрудница, одетая прислугой. Она плела кружево фриволите.

Сотрудница музея плетет кружево
Сотрудница музея плетет кружево

Вернувшись в Москву, я немедленно купила себе два челнока и принялась плести. Выучить узел, выполнение пико и затягивание кольца оказалось несложно — в Интернете полно видео. Чуть сложнее казался мне переход от исполнения элементов к собственно плетению изделия. Нашелся какой-то старый учебник, где есть описания разных кружев, от совсем простых прошв, до целых салфеток. Так что теперь плету по нему. Правда, нашла там уже несколько ошибок в описаниях и схемах. Но, с другой стороны, это же хорошо, что я могу их заметить.

Первые попытки
Первые робкие попытки
Ужас, ужас и УЖАС
Ужас, ужас и УЖАС. Вы только посмотрите на ноги!

Пробовала плести из разных ниток. Из совсем тонких трудно. Получается красиво, но если сбилась в счете узлов, сосчитать их будет трудно — очень уж они маленькие. Идеал для меня пока что Кабле №8 фирмы Mondial. Оно недешевое, но получается из него (даже у меня!) очень ровно и красиво.

Пробы разных ниток
Пробы разных ниток.
Один и тот же мотив из разных ниток
Один и тот же мотив из разных ниток.
Блокирование кружева
Блокирование кружева

Ошибки же у меня в основном были связаны с размером пико и длиной «ног». Когда же я перешла к плетению «дуг», ноги начали встречаться все реже, и я обрадовалась. Вот, как у меня здорово получается! Не тут-то было! Самое главное в этом кружеве — внимательно следить за всеми элементами и вовремя их соединять. Пропустив соединение, вернуться будет очень трудно. Придется либо распускать все, что наплела после этого (а во фриволите это непросто), либо сшивать место соединения, а это будет смотреться коряво. Так что, наученная горьким опытом, я решила обрезать неудавшийся элемент и начать его заново. Врожденного перфекционизма у меня нет, будем его воспитывать.

Кружево с ошибкой
Кружево с ошибкой

На последней фотографии хорошо видна разница между «заблокированным» и «незаблокированным» кружевом. Серединка у меня вышла несколько волнистая. Так что я ее так по-рождественски растянула и намочила. И только потом стала приплетать край. Так что край у меня несколько мятый и волнистый, а середина ровная.

И напоследок загадка для самых внимательных. Сможете найти на этой фотографии маленькую красную снежинку?

Найдите снежинку!
Найдите снежинку!
Предыдущая запись Аватарка
Следующая запись Чем я занята? Полный перечень проектов.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1