Плетение из газет. Первые шаги.

Как раз перед новым годом (причем еще прошлым!) мне приспичило сплести из газет что-нибудь эдакое. Глянула на пару картинок в Интернете и нашла способ плести из газет, который мне показался (и пока что кажется) намного проще, чем простое перевивание, которое я пыталась использовать несколько лет назад.

Естественно, мне тут же нужно было раздобыть где-то побольше газет. Ну, или не побольше, а хотя бы несколько. Ладно, ОДНУ газету. Никогда раньше не замечала, что сразу после Нового года отовсюду исчезают газеты. Все газетные лотки закрыты, бесплатные газеты в магазинах давно закончились… Побродив по району, я нашла, наконец-то открытый киоск с газетами у метро.

Мне легче работать с газетой «Из рук в руки». Она настолько нейтральная, что я могу просто рвать листки и сворачивать трубочки, не отвлекаясь на чтение и не раздражаясь, встретив одну и ту же фотографию в пятый раз.

Крутить трубочки, надо сказать, тоже не просто. Правда, этому я научилась в свой предыдущий заход (всего их у меня было три или четыре) и теперь искренне не понимала, почему у меня когда-то могли возникать с этим проблемы. Хотя я точно помню, что они были. Моя самая первая попытка окончилась тем, что выкинула все свои кульки и сигары (а именно на них были похожи мои газетные трубочки) с мыслью никогда больше такой глупостью не заниматься. Я использую спицу толщиной два миллиметра и кручу трубочки правой рукой, придерживая их левой для перехвата. Говорят, начинающим удобнее крутить на столе, просто скатывая бумагу на спицу, но у меня почему-то так не получается.

Первая ваза с подкладкой
Первая ваза с подкладкой

Наполнитель в вазу я сшила из кусочка льна, а кружево связала на спицах.

Первые два «произведения» я плела из неокрашеных трубочек, затем покрывала лаком, чтобы изделия стали жесткими, а затем уже красила акриловой краской.

Плоское блюдо
Блюдо вид свверху


Плоское блюдо
Блюдо вид сбоку



Фотографий процесса не сохранилось, но это самые первые мои попытки, так что ничего интересного там не было.


Предыдущая запись Японский пейзаж
Следующая запись Отдельное про шкатулку с динозавром

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1