Блокнот для рисования из цветной бумаги.

 
С миру по нитке — голому рубаха… С бору да с сосенки… Что там ещё есть? Не важно. Этот блокнот (тетрадка, книжка) сделан из того, что подвернулось под руку.
 
Ткань — дорогущий по моим меркам хлопок для пэчворка. Я хотела сшить из него чехол для электронной книги, но книга и сама по себе оказалась неубиваемой, чехол только занимал бы лишнее место и пачкался. Так что я пустила кусочек на обложку для тетрадки.
 
 
Цветная бумага — всё, что осталось от пачки из трёх цветов. Я покупала её, когда работала в школе для распечатки грамот и дипломов победителям конкурсов и олимпиад. Блоков получилось разное количество, — бумагу я расходовала неравномерно.
 
 
Помню, как удивилась, когда узнала, что плотный картон называют «пивным». В период увлечения картонажем я купила несколько листов толщиной в 1, 2 и 3 миллиметра. Машины у меня как не было, так и нет, тратить деньги на такси я не хотела, поэтому попросила разрезать мне эти листы пополам, перевязать всё это, и поехала домой на метро. Сколько раз я пожалела об этом по дороге, можно не говорить. Даже в разрезанном виде размер у листов был приличным, они ловили каждое дуновение ветра и били меня по ногам то спереди, то сзади.
 
 
 
Не смотря на то, что страницы здесь из самой обычной бумаги для принтеров, пусть и цветной, я рискнула использовать блокнот не совсем по назначению — рисовала в нем акварелью. Бумага с честью выдержала все испытания, выпавшие на её долю. Правда, прежней ровности ей уже не вернёшь. Зато тетрадка стала толстой и ветеранской.
Кадр из фильма «Госфорд Парк»
Ван-чян, учу японский при помощи рисунков
Кадр из реалити-шоу «Manor House»

У работ акварелью одно большое преимущество перед карандашными рисунками — акварель ярче и её намного проще фотографировать. Главное — не брать слишком много воды и не рассчитывать на дальнейшее использование обратных сторон листов.

Одним из главных минусов акварели для меня стало то, что ей очень сложно работать в дороге, нужны пусть минимальные, но приготовления. И сушка после работы. Не спасла даже кисточка, у которой вода заливается в корпус, а синтетическая щетина закрывается колпачком. Саму страницу и кювету с краской всё равно нужно сушить. Так что в конце концов я всё же перешла на карандаш.

Неопознанное растение, возможно, горох.
Карпаты.

Предыдущая запись Красим верблюда.
Следующая запись Маршрут коммивояжёра. Проба.
UA-181169691-1