Шаль из серого пуха

Это первый проект из целой череды проектов, целью которых было не связать понравившуюся модель, а использовать имеющуюся пряжу. Модель подбиралась исходя из пряжи. Просто сейчас у меня пряжи скопилось столько, что если я срочно что-то не сделаю, то четыре коробки вполне могут превратиться в сорок четыре.

Серая шаль из козьего пуха
Серая шаль из козьего пуха
Сперва я взялась за пуховую пряжу. Мне казалось, что с ней будет проще всего — нужно лишь пару шалей связать. Вязала с добавлением хлопковой нитки. Но как оказалось, самое интересное начинается после того, как шаль уже связана. Я намочила её, растянула и обнаружила запах. Пух был козий, поэтому запах, естественный, был козий. Я люблю коз, но не была уверена, что этот запах понравится тому человеку, которому я собиралась её дарить. Поэтому решила что-то с этим сделать.

Проведя небольшое исследование (что бы я делала без Интернета?!) я узнала, что избавиться от запаха помогает вымачивание в уксусе. Сперва я взяла яблочный уксус (одна часть уксуса на примерно 4-5 частей холодной воды), но запах от него был таким сильным, что я после вымачивания как следует прополоскала шаль. Она все равно пахла уксусом, но запах козы исчез. После просушки в натянутом состоянии шаль полностью утратила запах уксуса, но запах козы вернулся. Правда, не в полном объеме.

Следующим этапом было вымачивание в обычном уксусе. Опять с полосканием. На третье вымачивание меня уже не хватило, но и после второго запах стал уже терпимым. У новой хозяйки вопросов не возникло. Только вот я теперь думаю — так ли уж надо было полоскать?

Сложенная шаль
Сложенная шаль
Предыдущая запись Акварель. Отвлечёмся немного от шалей.
Следующая запись Юбка-рекорд.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1