Пончо на спицах

Если вы, как и я, любите вязать по прямой, но количество шарфов и шалей уже выходит за разумные пределы, у меня есть для вас свежая идея — свяжите пончо!

Что я люблю и что не люблю в вязании

В каждом деле или хобби есть то, что нравится, а есть то, с чем приходится мириться. У каждого эти вещи будут свои. Возьмём работу. Кто-то терпеть не может разговаривать по телефону, зато кайфует от работы за компьютером. Другому от одного взгляда на клавиатуру становится тошно, зато общаться с клиентами и коллегами может часами. Каждому своё.

Что касается вязания, то у меня есть чёткое разделение: я обожаю вязать, но вот соединение деталей изделия даётся мне с трудом. Особенно если детали не прямые (боковой шов на свитере), а изогнутые (рукава и проймы). Конечно, в итоге я все свои изделия сшиваю, но для этого приходится сделать над собой усилие.

Да и вязать мне нравится не всё подряд. Идеал — прямоугольное полотно без ажурной вязки и аранов. Чтобы можно было не думать о прибавлениях, накидах и перекрещивании петель. Жаль, что такие узоры, как правило, не очень интересные. Зато вязать можно, не глядя на руки.

Модели пончо

Когда я слышу слово “пончо”, перед глазами встаёт большой прямоугольник с дыркой для головы посередине. Он классно выглядит, пока руки человека торчат в стороны, но стоит их опустить, как края начинают волочиться по полу.

Куда удобнее ромбовидное пончо. Оно вяжется не одной деталью, а из двух прямоугольников, которые соединяются двумя (прямыми!) швами: короткая сторона пришивается к длинной стороне другого прямоугольника. Если же совсем лень, можно второй прямоугольник сразу набрать из боковых петель первого. В таком случае шов будет только один.

Получится ромбовидное пончо, которое греет, но в то же время не свисает под руками до земли.

Идеи для узора

Остаётся выбрать узор. Вот где начинается творчество. Возьмёте плотный узор, вообще без накидов — и вот вам тёплая накидка. Нужно ещё теплее — не проблема! Свяжите детали двусторонней вязкой. В этом случае очень удобно вязать двуцветным узором. Если же нужен просто эффектный аксессуар, а тепло не так важно, выбирайте ажурный узор, по возможности с накидами как в лицевых, так и изнаночных рядах.

Впрочем, не обязательно останавливаться на одном узоре. Можно создать настоящую симфонию.

Моё пончо. Оказывается, оно совсем не такое.

Я вязала пончо уже давно. Моей целью было поскорее израсходовать бесконечную бобину с шерстью, которую я купила лет десять назад и всё никак не могу прикончить. Поэтому насчёт узора я долго не думала, просто взяла тот, который был в изначальной модели.

Настоящий шок меня ждал, когда я решила пончо сфотографировать. Я была совершенно уверена, что оно связано по той схеме, которую описала выше: два прямоугольника, примыкающие торцами к длинной стороне другой детали. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что я просто сшила два квадрата, оставив дырку по одной из сторон для горловины. Так, безусловно, проще, но ведь я была просто уверена, что вязала по-другому!

Если хочется поэкспериментировать. Воротник и рукава

Если пончо вам нужно для тепла, рекомендую добавить к модели воротник. Я просто набрала по вырезу петли и связала трубу резинкой два на два.

Можно пойти ещё дальше: набрать петли по краю, добрать их до полного круга и связать рукава. Той же самой резинкой.

Что дальше?

Видимо, придётся мне вязать ещё одно пончо. На этот раз следуя правильной схеме и обязательно с рукавами.

Предыдущая запись Зелёная блузка
Следующая запись Табун лошадей. Бесплатная схема вышивки.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности

UA-181169691-1